обновление блога

Введите свой e-mail и получайте новые статьи прямо на почтовый ящик:

суббота, 21 мая 2011 г.

Что такое пробиотики и пребиотики


Пробиотики - это наши хорошие друзья. Как говорят: "наш иммунитет находится в кишечнике". Так вот там должна сформироваться здоровая микрофлора из микроорганизмов, положительно влияющих на процесс пищеварения. Ими являются лактобактерии. Лекарственные препараты, содержащие в сухом или жидком виде эти микроорганизмЫ, называются пробиотиками!!!

Чаще всего у детей и взрослых  выявляется дисбактериоз, патогенная микрофлора, палочки, стаффилококи, грибы, кандиды и т.п. Все потому что хорошая микрофлора не приживается, не размножается. А негативные бактерии хорошо живут, если вы употребляете в пищу вредные продукты, в том числе и алкоголь.
Чтобы помочь хорошим микроорганизмам размножаться, необходимо обеспечить им питательную среду, то есть пребиотики.
Пребиотиками считают углеводы, волокна которых не перевариваются и, попадая, в кишечник, являются лакомством для "пробиотиков". Это растительная пища, злаки, артишоки, отруби и т.д.
Рекомендации по пробиотикам и пребиотикам: лечение и питание, читайте дальше в экоблоге.

2 комментария:

  1. Пробиотики - это необходимые микроорганизмы, особенно в наше современное время, которое не очень положительно влияет на наши организмы с помощью экологической обстановки и неправильного способа жизни, питания.

    ОтветитьУдалить
  2. Ничего не понял :) Я знаю только, что от дисбактериоза хорошо помогают живые лакто и бифидобактерии.

    ОтветитьУдалить