обновление блога

Введите свой e-mail и получайте новые статьи прямо на почтовый ящик:

пятница, 5 июля 2013 г.

Любовь к книгам спасет память в пожилом возрасте, советуют специалисты


Люди недооценивают силу книг, констатируют ученые. Чтение, тем временем, является прекрасной тренировкой для мозга, как и написание любого текста. Данный вид деятельности полезен для людей всех возрастов. Пожилые люди, к примеру, читая книги, могут улучшить память, пишет РИА "Новости".
Группа специалистов регулярно опрашивала 294 человек с целью выяснить состояние их памяти и мыслительных способностей. Исследование проводили примерно за шесть лет до смерти людей, чей средний возраст составлял 89 лет. Еще ученых интересовало, когда добровольцы особенно активно читали книги, писали и занимались прочими интеллектуальными экзерсисами. 

После смерти людей проводилось вскрытие. В мозге умерших ученые искали признаки деменции. Так, у тех, кто много читал и писал в детские годы, в зрелом или пожилом возрасте мыслительная активность снижалась на 15% меньше, чем у людей, редко тренировавших мозг. 

А вот активное чтение и написание текстов в поздние годы жизни позволяли замедлить процесс снижения умственных способностей на 32% больше по сравнению с пожилыми людьми, читавшими время от времени. Полный отказ в пожилом возрасте от чтения и письма ускорял наступление деменции на 48% по сравнению с группой со средними показателями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий