обновление блога

Введите свой e-mail и получайте новые статьи прямо на почтовый ящик:

четверг, 7 ноября 2013 г.

Как самому восстановить зрение и избавиться от очков?

Как самому восстановить зрениеСтыдно признаться, что мне уже 54 года, и я не подозревала о том, что человек просто обязан ухаживать не только за зубами, волосами, лицом и.т.д., но и за своими глазами. А сейчас, начав делать упражнения для глаз по не раз проверенной методике (и не только мной) Американского врача - офтальмолога Уильяма Горацио Бейтса, я поняла, зрение – очень важно для меня. Ухаживать за своими глазами совсем несложно, и даже наоборот - приятно, и именно в те моменты когда получаешь реальный результат! Я теперь понимаю, почему моя мама постоянно отказывалась от ношения очков в свои 90 лет. Да потому что очки лишь ухудшают зрение. И носим мы их от незнания и безысходности, отказываясь верить в существование других вариантов. Но выход всё-же есть!
В силу того, что у каждого 2-го человека на планете после сорока лет снижается зрение, надо с этим бороться. Такие совершенные технологии вокруг, а на зрение мы совсем не обращаем внимания, говоря: «Да, это возрастное, от этого никуда не денешься». Всех, кто всерьёз  хочет восстановить своё зрение, я призываю к терпению и наличию огромного желания. Когда Вы преодолеете первые трудности, далее всё пойдёт гладко и естественно – как, например, утреннее умывание или чистка зубов.
В действительности же наше зрение снижается от расслабления одних и напряжения других мышц, которые окружают наши глаза. Современная жизнь очень суетна, всё бежим, мчимся куда-то, кричим на детей, мы боимся в чем-то не преуспеть, вследствие этого всего нервничаем, т.е. получаем стресс. Отличное зрение осуществляется путём воздействия именно этих самых внешних мышц на форму глазного яблока. Бейтс, на своих практических исследованиях не раз доказал, что основная причина ухудшения зрения это психическая сверхнаргузка, вызывающая напряжение мышц глаз.
У близоруких людей более нормы напряжены поперечные мышцы глаз (их необходимо расслабить с помощью упражнений) и очень расслаблены продольные мышцы глаз (их надо натренировать этими же упражнениями).
У дальнозорких всё с точностью до наоборот- сильно напряжены продольные мышцы глаз (их так же необходимо расслабить специальными упражнениями) и напряжены поперечные мышцы глаз (их следует так же натренировать). 
Не зря говорят, что всё гениальное - просто. Я очень рада, что сын мне подарил видео-уроки по восстановлению зрения профессора В. Г. Жданова. Я сначала подумала, что это, наверное, слишком трудно,  у меня ничего не выйдет, что всё это неправда, не верила в то, что зрение можно улучшить, ещё и очки перестать носить. Ничего подобного! Теперь я с уверенностью могу сказать - восстановить зрение можно! Только запаситесь терпением, полюбить себя, помогите себе.
Начнём с простых упражнений для глаз, выполнять их нужно систематически (3 раза в день, на голодный желудок), т.е. желательно просмотреть лекцию Жданова либо сохранить упражнения из этой статьи к себе на компьютер, затем выполнять дополнительные упражнения и так до полного выздоровления. В сети на большинстве сайтов можно найти и других авторов, как допустим - Ростислав Фартушинский. Все они так же доступно излагают основные положения теории Бейтса и советуют - как избежать ошибок, которые часто совершают новички.
Самое основное -  все движения глазами надо выполнять плавно, не торопясь, с любовью к своим глазам и верой в эту теорию, тогда всё будет происходить естественно. А сейчас поговорим об этих несложных упражнениях, которые могут выполнять даже дети школьники и наши малограмотные пожилые родители, если конечно им всё правильно  разъяснить.  

Как и какие делать упражнения для глаз


Снимите очки, будем занимать без них, голова должна быть неподвижна, двигаем только глазами. Все движения делайте плавно и не торопясь. Сначала нужно основательно поморгать, чтобы  мышцы расслабились. Моргайте так, будто бабочка порхает своими крыльями, т.е. легко.  

Упражнение № 1
Глазки поднимем вверх - опустим вниз (два раза), затем хорошенько поморгайте.
упражнение для восстановления зрения - вверх вниз
Упражнение № 2
Скосите слегка глазки вправо-влево (два раза), затем хорошенько поморгайте.


упражнение для восстановления зрения - влево, вправо

Упражнение № 3 “Диагонали”

Глазки поднимите вправо - вверх. Далее влево-вниз (два раза), затем хорошенько 
поморгайте.


упражнение для восстановления зрения - диагональ в одну сторону

Обратная диагональ. Влево - вверх, вправо - вниз (два раза), затем хорошенько поморгайте.


упражнение для восстановления зрения - обратная диагональ

Упражнение № 4 “Прямоугольник”


упражнение для восстановления зрения - прямоугольник

Глазами опишите прямоугольник, сначала мысленно представьте его перед глазами. Сначала рисуем глазами его по часовой, хорошенько поморгайте. И затем против часовой, хорошенько поморгайте.

Упражнение № 5 “Циферблат”


упражнение для восстановления зрения - циферблат

Глазами опишем большие часы.  Переносица будет как бы основанием стрелок. Один раз опишите  цифры циферблата по «часовой».. Поднимите глаза на 12 часов, и далее по кругу. 3 часа, 6, 9, 12.(два раза). Хорошенько поморгайте. Затем опишите цифры шлазами против «часовой»- 12, 9, 6, 3, 12 (два раза). Хорошенько поморгайте.

Упражнение № 6 “Змейка”


упражнение для восстановления зрения - змейка

Представьте перед глазами зигзагообразную «змейку». И начните с хвоста её глазами прорисовывать. Вначале справа налево, затем наоборот. И вверх-вниз, вверх-вниз, вверх - вниз, вверх-вниз, а именно, глазами рисуем кривую синусоиды. Хорошенько поморгайте. И в обратную сторону: вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз, вверх и вниз. Хорошенько поморгайте (два раза).

Упражнение № 7 “Соляризация глаз на свече”


Соляризация глаз на свече

Это упражнение можете делать на солнышке, с лампой, при любом источнике света. Установите зажженную свечу (в темном месте) на расстоянии вытянутой руки, глаза все время должны смотреть вдоль носа и, естественно - без очков. Поверните голову налево и смотрите вдоль носа в левую сторону. Далее, так же быстро, поверните голову направо, и смотрите уже в правую сторону и также вдоль носа. Повернули налево, повернули направо. Не обращайте на свечку никакого внимания. Повороты делать 13 раз.   
Упражнение  “Пальминг ”
Пальминг

А теперь потрите ладони друг об друга , и сложите их как бы домиком, наденьте на глаза будто очки - это и есть пальминг.  Локти желательно поставить на стол. Успокойтесь, расслабьтесь, примите комфортное для вас положение тела. Будем расслаблять мышцы глаз. Подбодрите себя так: «Глазки мои хорошие, вы отдыхаете, сейчас будем заниматься — и с каждым новым днем Вы будете видеть все лучше и лучше.  
Близоруким нужно представлять, как расслабляются их поперечные мышцы глаз, как каждый их глаз снова принимает округлую форму -  шариками, как они идеально видят вдаль, освобожденные от очков.

Дальнозорким нужно представлять, как расслабляются их продольные мышцы глаз, как они позволяют снова своим глазкам вытянуться вперед огурчиком, и идеально видят вблизи свободные от очков. Как расслабляется сетчатка глаз,  светочувствительные клетки, колбочки, палочки, сосудики, которые питают сетчатку кровью. Расслабляются клетки зрительного нерва, так же расслабляются клетки зрительного анализатора в головном мозге. Весь зрительный тракт полностью и абсолютно расслаблен.

Под пальмингом нужно повторить все 6 вышеописанных упражнений, и не по 2 , а по 3 раза. Глаза закройте. Продолжайте расслабление мышц глаз. Для того чтобы быстрее и лучше расслаблять глазные мышцы под пальмингом, Бейтс придумал одно весьма интересное  упражнение, которое назвал: «Приятное воспоминание». Каждый раз, в момент выполнения пальминга,  подумайте о чем-нибудь радостном и приятном. Вспомните самые приятные дни в вашей жизни, интересные путешествия, как вы хорошо отдыхали. Такого рода воспоминания хорошо расслабляют психику человека, и соответственно мышцы глаз. Основа системы Бейтса  -  расслабление. А уже далее тренировка глазодвигательных мышц.

Выходим из пальминга


Глаза закройте. Зажмурьте глазки под ладонями - ослабьте (3 раза). Не открывая глаз, уберите ладони с лица и помотайте - уже головой - вверх-вниз (3 раза). Вправо-влево (3 раза). И протрите слегка кулачками глазки (как ребёнок). Вздохните глубоко, выдохните и откройте глаза, моргая, быстро-быстро. Поморгали - поморгали - поморгали. Поморгайте - поморгайте - поморгайте и посмотрите на какой-нибудь предмет окружающий вас.

Заметьте, как обострилось зрение после упражнений.
Обострение зрения после упражнений

Дело в том, что при помощи упражнений Вы насытили свои зрительные палочки и сетчатки глаз кислородом и питательными веществами. А ведь именно зрительные палочки отвечают за сумеречное зрение. Можно с пользой для глаз использовать время, которое мы теряем при ожидании нужного нам автобуса или в ожидании кого-то из своих друзей. Женщины очень оригинально могут выполнять упражнения для глаз при приготовлении еды своим любимым домочадцам, стоя у «мартеновской печи», проще говоря у плиты. Я настоятельно советую читателям - внимательно изучите инструкцию по выполнению упражнений и имеющиеся противопоказания и вперёд!   Ко всему этому я пришла уже после того, как с трудом стала видеть  цены в магазине,  пропущенные звонки в сотовом телефоне, узнавать любимых актеров при просмотре очередного фильма по телевизору. Я обязательно вынуждена постоянно искать свои плюсовые очки и «напяливать» их на свой нос. А ношение очков только ухудшает зрение,  потому что мы вынуждены много сидеть за компьютером, хотим смотреть телевизор. Я например люблю шить, вязать, читать и т.д. А зрение от ношения очков только ухудшается, с каждым годом добавляются диоптрии. А разве это не так?!  Меня хорошо поймут и близорукие и дальнозоркие и те, у кого астигматизм.  А катаракта, а глаукома?  И что самое немаловажно - этот метод восстановления зрения показан для профилактики вышеперечисленных болезней глаз.  Как много людей слепнут от катаракты и глаукомы. И цены на операции баснословные Всем, кто хочет восстановить свое зрение, я желаю удачи.
Автор: Галина - Специально для ВсёТут

1 комментарий:

  1. Спасибо за интересную статью. Еще могу посоветовать Вам книги Норбекова и Свияша по восстановлению зрения и здоровья в целом.

    ОтветитьУдалить