обновление блога

Введите свой e-mail и получайте новые статьи прямо на почтовый ящик:

воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Вода - лекарство от усталости



В случае утомления, стресса, повышенной раздражительности врачи советуют медленно и сосредоточенно выпить 1-2 стакана воды.  Почему же вода так необходима?

Наш организм – это целое «водное хозяйство», на 70% состоящее из воды. Если вы весите 60 кг, то 42 кг приходится на долю воды. Мышцы на 75% состоят из воды, кровь содержит 93%, и даже в костях ее почти 50%.

При каждом нашем движении потребляется вода. Вы моргаете – вода смачивает глазное яблоко. Вы глотаете – вода увлажняет пищевод. С каждым выдохом запас воды в организме истощается. Наконец, организм посылает сигнал: «Хочу пить! Дай мне воды!» Но мы можем не чувствовать этого сигнала. С возрастом чувство жажды притупляется. Часто в старшем возрасте у людей становятся дряхлыми, нарушается ясность мышления, а причина в том, что их мышцам и мозгу не хватает воды. 



Многие приучили свой организм к «засушливому режиму», руководствуясь принципом: я пью столько, сколько просит мой организм. Но в том-то и дело, что, испытывая постоянный дефицит жидкости, организм вообще может не просить воды, однако, независимо от чувства жажды, вода ему необходима.

Признаки дефицита воды в организме:

1. Изменение настроения. Поскольку мозг на 85% состоит из воды, при ее нехватке человек становится раздражительным, пропадает ясность мышления, болит голова, звенит в ушах, его охватывает депрессия. Если же содержание воды в мозге уменьшается до 70%, может развиться острый психоз, бред и галлюцинации.

2. Усталость. Человек чувствует усталость, если кровь загрязняется большим количеством вредных веществ, которые не могут быть выведены без достаточного объема воды.

Физиолог из Гарварда Джон Пите убедился в непосредственной связи между потреблением воды и утомляемостью. Он исследовал 3 группы атлетов на беговой дорожке, по которой они двигались со скоростью 6 км/ч. 1-й группе атлетов вообще не давали воды, во 2-й группе пили только тогда, когда испытывали жажду, а атлеты 3-й группы пили один стакан воды каждые 15 мин. семичасовой тренировки. И вот результаты: у атлетов 1-й группы через 3,5 часа тренировки температура тела поднялась до 38,9 оС и наблюдалась крайняя усталость; у атлетов 2-й группы повышение температуры тела и чувство усталости наступило через 6 часов; а у атлетов 3-й группы через 7 часов тренировки не только не было значительного повышения температуры тела, но еще оставались силы, чтобы продолжать тренировку.

Итак, если вы будете пить достаточно воды, то сможете предупредить утомление. Поэтому, если вам предстоит тяжелая работа, пейте больше.

Если ваши дети устали или капризничают, дайте им стакан воды и сами выпейте стакан или два, и вы станете более уравновешенны и менее уязвимы для стрессов и болезней.

3. Сухость во рту. Слизистые оболочки на 90% состоят из воды, при ее нехватке язык становится обложенным, появляется неприятный запах, слюна густеет и затрудняется поглощение пищи. По этой причине пищу хочется запивать во время еды.

4. Состояние кожи. При недостаточном поступлении жидкости в организм кожа становится сухой, морщинистой, бледной. Поверхность тела «обветренная».

5. Низкая сопротивляемость организма. При недостатке воды лейкоциты, белые кровяные клетки, отвечающие за защиту организма от инфекции, не могут выполнять свои функции. В результате вы слишком часто болеете простудой другими заболеваниями, т.к. «солдатики», находящиеся в нашей крови, без воды теряют способность выслеживать и уничтожать «врагов» (микробов, бактерий, вирусов). Вода помогает снять жар, интоксикацию, нормализовать обмен веществ.
Когда и сколько нужно пить воды?

Это зависит от погоды и вида деятельности. В среднем, за день, мы теряем 1,5 л жидкости через почки, около 0,5 л – через кожу, 200-300 мл – через стул и столько же – через легкие. Это составляет примерно 2,5 л, или 10 стаканов. Около 4-5 стаканов мы восполняем с пищей. Сколько остается? 5-6 стаканов.

Чтобы узнать, какое минимальное количество воды вы должны пить ежедневно, разделите свой вес на 12.

Комментариев нет:

Отправить комментарий