обновление блога

Введите свой e-mail и получайте новые статьи прямо на почтовый ящик:

воскресенье, 22 августа 2010 г.

Цель в жизни!

                                      "Без цели жизнь подобна продолжительной смерти"

                                                                                                                         П. Буаст

Почему необходимо ставить цели?

Постановка целей помогает сконцентрировать Ваше внимание и усилия на их достижении. Поставив перед собой ясную, четкую цель, Вы станете замечать все новые и новые возможности.

Описанные ниже правила постановки целей требуют от Вас максимальной честности с самим собой, досканального изучения и анализа материала, а самое главное - ответственного исполнения каждого пункта рекомендаций.

Итак, начав читать данную статью, Вы уже решили для себя сделать большой шаг на пути к Вашему успеху, и для того чтобы данный шаг был четким и уверенным, постарайтесь максимально точно и честно выполнить все изложенные ниже инструкции по постановке целей. А теперь за дело.


Правила постановки целей:

Цель должна быть записана на бумаге

3% выпускников Гарварда записывали свои цели на бумаге и имели 97% суммарного дохода.

87% цели вообще не записывали и их суммарный доход составил 2%.

10% выпускников записывали цели, но не работали над ними – 1% суммарного дохода.

Данный пример наглядно показывает, как важно записывать цели на бумаге. Поступая именно так, Вы можете точнее, полнее и грамотнее сформулировать Ваши цели, подкорректировать и закрепить в сознании уже не размытое желание, а четкую, ясную цель, которую в любой момент времени можно подправить или изменить. Записав цель на бумаге, Вы уже никогда о ней не забудете. Положите листок с Вашими целями на видное место, лучше всего туда, где вы часто бываете – рабочее место, возле компьютера, кухонный стол или холодильник, не важно, главное, чтобы Вы каждый день видели этот листок, и Ваш разум подпитывал Ваше желание добиться поставленных целей.

Плюс ко всему, в работу включится ваше подсознание, а это могущественная сила, которую многие люди, к сожалению, не могут научиться использовать за всю свою жизнь.

Секретом использования подсознания для достижения целей мы поделимся с Вами чуть позже, когда будем разбирать методы достижение цели. А сейчас выделите себе 30 минут, или, если позволяет время, больше. Сядьте за стол, возьми листок бумаги и ручку и запишите все, что Вам придет в голову. Все достижимые и недостижимые цели, которых Вы хотели бы достичь. Будьте честны с собой. Действуйте!

Цель должна быть большой, и в то же время реальной.

Если Вы зарабатываете 15 тыс.руб. в месяц, поставьте цель зарабатывать 50 тысяч руб. в месяц. Такая цель будет для Вас являться большой, но в то же время и реальной.

Не стоит думать, что через год Вы будете зарабатывать по миллиону в месяц, если конечно у Вас нет потрясающей идеи, хороших связей, достаточного капитала и необходимых навыков. Но, как правило, все это достигается гораздо позже.

Для начала определите то, чего вы действительно желаете. Поставьте цели как можно в больших сферах Вашей жизни – здоровья, финансах, карьере, отношениях и т.п. Постарайтесь как можно точнее описать их.

Рисунки, расположенные ниже наглядно показывают, почему так важно ставить большие цели. Когда перед вами возникает проблема, а она обязательно возникнет, так уж устроен мир, то результат, которого вы желаете добиться, напрямую зависит от того, насколько велика Ваша цель.

Если проблема, встающая между Вами и Вашей целью больше самой цели, вы теряете видение этой цели, концентрацию своих усилий и времени, и вместо того чтобы сосредоточиться на достижении цели, Вы все силы бросаете на решение данной проблемы.

В противном случае, если Ваша цель большая, Вы уже заранее подготавливаете себя психологически к ситуациям, в которых какие бы проблемы не вставали у Вас на пути, все что Вы будете делать для достижения цели, будет стоит Ваших усилий и обязательно окупится уже в скором успешном будущем.

Однако есть еще один маленький, но очень важный нюанс – Вы не в коем случае не должны ставить цель, которую можете достичь. Поставьте цель, для которой вам потребуется 110% Ваших усилий, знаний, навыков и времени. И пусть ваш разум говорит, что достичь этого не реально, сделайте это сейчас. Как справиться с данной проблемой Вы узнаете в следующих статьях. А сейчас просто поставьте перед собой большую и реальную цель.

Цель должна быть исключительно Вашей

Теперь поговорим об очень важной детали, без которой дальнейшие действия будут неэффективными. Все мы с детства хотим чего-то достичь, все мы мечтаем кем-то стать, как-то по особому жить и развлекаться. Но к сожалению, система, выработанная обществом, вгоняет нас в рамки, заставляет мыслить стереотипами, не дает развиваться воображению и что самое обидное, навязывает нам свое мнение, а мы всего этого не замечаем или делаем вид что ничего не происходит.

С самого детства мы слышим «Ты должен делать то…», «Ты должен добиться этого…», «Ты должен стать тем-то…». И настает момент, когда пора определиться, либо ты делаешь все так, как говорит тебе общество, и добиваешься тех же результатов, что и большинство, либо делаешь исключительно то, что считаешь единственно верным и что тебе действительно нравится.

Если Вы еще не сделали для себя этого выбора, или сделали, но жалеете, что поступили не так, как хотели бы, настало время все круто поменять. Да, да, именно так. Если Вы хотите добиться успеха в деле, которое вам доставляет удовольствие, то Вам придется решиться на порой очень сложный, но очень важный шаг в Вашей жизни. И не оглядываясь назад, идите к Вашей цели, причем именно к Вашей, и только к Вашей. Вы должны ясно понять, что Вы не только не должны, вы просто не обязаны тратить Вашу жизнь на достижение чужих целей. Поставьте цель, которую Вы действительно хотите добиться, о которой Вы, может быть, мечтаете еще со школьной скамьи. Поставьте цель, достичь которую вы желаете больше всего на свете. И только тогда, когда Вы будете абсолютно уверены в том, что это действительно то, ради чего стоит жить, смело переходите к следующему шагу.

Цель должна быть конкретной

Во-первых цель должна быть конкретной по времени. Ставя любую цель, точно определите срок, за который Вы ее достигнете. Поставьте максимально малый срок, чтобы каждый день Вы занимались исключительно теми делами, которые приблизят Вас к цели. Это поможет Вам не транжирить время на пустые и ненужные действия, а сосредоточиться на действительно важных и значимых для Вас делах.

Уточните срок до конкретного дня. Например: «Я покупаю дом моей мечты до 01.01.2015» или «Я достигаю дохода более 100 000 руб./мес. до 30.06.2014». Тут существует маленькая фишка, незаметно воздействующая на Ваше подсознание – записывая срок с предлогом «до», Вы даете ясно понять своему подсознанию что любой ценой должны добиться этой цели не позже намеченного срока.

Данное замечание будет работать только относительно времени и сроков достижения цели. Записывая сумму, которую Вы хотели бы видеть в своем кошельке, Вы должны учитывать следующий нюанс. Если Вы будете указывать перед суммой слова «свыше», «более» или «от», то Ваше подсознание даст сигнал мозгу, что минимальное на что Вы согласны это данная сумма и ни копейкой меньше!

Постарайтесь использовать данные трюки с подсознанием и Вы добьетесь успеха гораздо быстрее, если этого делать не будете.

Что касается здоровья, семейных и личных отношений, а также других сфер Вашей жизни, то они также нуждаются в конкретизации. Определите, чего Вы хотите достичь, например, начав бегать по утрам или записавшись на курсы по фитнесу. Определите, какие отношения Вы хотели бы иметь с родственниками, родными и знакомыми, уделяя им свое время.

Начертите новую колонку рядом с Вашими целями для точных сроков их достижения, и смело проставьте эти строки напротив целей. Итак, ни теряя не секунды приступайте к делу!

Цель должна зависеть «только от меня»

Теперь поговорим о том, почему многие люди не достигают своих целей и как Вам избежать ошибок, которые они совершили. Очень многие люди, ставя цели, неосознанно подключают к ним других людей. Но это в корне не правильно! У тех людей есть свои цели и тратить свою жизнь на то, что Вы хотите достичь они точно не будут.

Приведем пример: «Мои подчиненные великолепно работают и меня повышают в должности…». Повышение в должности это хорошо, но для этого вы, во-первых, должны правильно поставить цель, а, во-вторых, Вы должны сами что-либо сделать, чтобы Ваши подчиненные начали продуктивнее работать, без этого цель достигнута не будет.

Правильно будет ставить цель так: «Я изучаю секреты управления персоналом, и внедрив полученные знания в свой отдел, добиваюсь повышения по должности…» и далее вы уточняете срок, составляете список материалов необходимых для изучения, планируете работу отдела, используя новые методы и внедряете все это в свою работу. Только так и никак иначе Вы научитесь грамотно ставить цели и успешно их достигать. А теперь пересмотрите Ваши цели, и сделайте поправки в соответствии со всем вышесказанным. Вперед, за дело!

Формулировка в настоящем времени

Вернемся к теме подсознания, которую мы немного затрагивали. Учеными было доказано, что мозг управляет действиями человека всего на 2-4%, все остальные действия совершаются нами бессознательно. Поэтому очень важно научить Ваше подсознание делать то, и искать то, что приблизит Вас к цели.

Учеными также было доказано, что подсознание воспринимает информацию только в настоящем времени, поэтому все Ваши цели должны быть сформулированы исключительно во времени настоящем. Если Вам интересна тема подсознания и его использования, рекомендуем прочесть книгу «Ответ» Джона Ассарафа и Мюррея Смита, которую вы можете легко скачать из нашей библиотеки.

Вернемся к настоящему времени. Вы наверняка заметили, что во всех приводимых выше примерах цели стояли только в настоящем времени. На первый взгляд это кажется непривычным, но когда вы перечитываете Ваши цели снова и снова, это уже не вызывает чувства дискомфорта, зато подсознание начинает работать в полную силу. Наиболее эффективным методом воздействия на подсознание является самовнушение, о котором мы подробно расскажем в следующих статьях. А сейчас запомните и примените к Вашим целям данное правило – цели должны быть записаны только в настоящем времени! Приступайте к корректировке и после того, как закончите, сразу переходите к следующему пункту.

Использование позитивной лексики

Учеными было доказано, что человеческий мозг не воспринимает частицу «не», он концентрируется на действии или результате – все остальное для него не важно.

Попробуйте не представлять себя на солнечном пляже, лежащего на гамаке, под пальмой и наслаждающегося восхитительным тропическим соком.

Попробовали? Не получается, не правда ли =). А все потому, что Ваш мозг пропустил частицу не и сконцентрировался на Вас, проводящем чудесный отпуск на Кипре или в каком-то другом прекрасном уголке нашей планеты.

Исходя из данной особенности работы нашего мозга, очень важно учесть при постановке цели использование позитивной лексики. Позитивная лексика призвана помочь Вам наиболее правильно для Вашего мозга сформулировать Вашу цель. Хотя он и контролирует 2-4% наших действий, пренебрегать данным правилом не стоит. Тем более многократный пересмотр целей позволяет Вашему подсознанию принять участие в работе по достижению целей, а это уже совершенно другой результат.

Для многих людей изменение их цели с частицы «не», на цель с использованием позитивной лексики является проблемой. Разберем пару примеров: «Я хочу не болеть» - цель не верная, «Я хочу быть здоровым» - цель верная. «Я не хочу быть бедным» и «Я буду богатым» - совершенно разные вещи. Поэтому постарайтесь сформулировать цель так, чтобы она выражала не то, чего вы не хотите, а то чего вы действительно желаете. А сейчас за дело, используйте позитивную лексику!

Цели не должны друг другу противоречить

Рассмотрим еще один важный фактор, который многие люди забывают учесть при постановке целей. Предположим, Вы успешный менеджер в развивающейся компании и Вашей целью является скорейшее продвижение по карьерной лестнице. Вы делаете все для того, чтобы достичь данной цели, но в то же время Вы хотите больше времени проводить с семьей, потому что в последнее время из-за напряженного графика стали совсем редко видеться. И тут цели вступают в конфликт. Вы страстно желаете повышения по работе и безумно хотите наслаждаться жизнью вместе с любимой семьей. Что же делать в такой ситуации? Ответ заключается в расставлении приоритетов. Сядьте за стол, возьмите листок с Вашими целями и решите, что для Вас важнее в данный момент. После чего расставьте приоритеты и сосредоточьте все Ваши усилия на достижении самых приоритетных целей, и когда Вы их добьетесь с удовольствием переходите к менее приоритетным.

Эмоциональная окраска цели

Нашему разуму гораздо легче воспринимать информацию, если она сопровождается яркими эмоциями и чувствами, и ему не важно отрицательные они или положительнее. Ведь согласитесь, Вам гораздо легче вспомнить события, которые глубоко впечатались в Вашу память, благодаря буре эмоций и всплеску потрясающих чувств, которые Вы когда-то испытали.

Поэтому, Вам жизненно необходимо как можно эмоциональнее представить достижение Ваших целей, Вашего успеха. Добавьте больше прилагательных, описывающих ваше чувство удовлетворения, как если бы Вы уже достигли того, к чему стремитесь. Закройте глаза и постарайтесь мысленно подержать в руках эту заветную сумму денег, побывать в доме Вашей мечты, прокатиться на машине, о которой Вы всегда мечтали. И как только Вы откроете глаза, сразу же, не теряя ни секунды, запишите те чувства и эмоции, которые Вы испытали. И пусть каждый раз, когда Вы будете перечитывать Ваши цели, Ваш разум снова и снова заставляет Вас погружаться в это прекрасное состояние эмоционального удовлетворения.

Уточнение целей в мельчайших деталях

После всей проделанной работы, Вы должны заново пересмотреть Ваши цели и уточнить каждую из них, точно ответив на следующие вопросы: что именно? где? когда? во сколько? в каком объеме? в какой сфере? для чего?..

Однако Вы не должны отвечать сейчас на вопрос как? На данную тему мы поговорим в статье достижения целей, а сейчас проведите уточнение Ваших целей, в соответствии с вышеизложенными рекомендациями, и переходите к завершающему шагу.

Разбиение целей на этапы

Итак, мы у финиша, но работа еще не закончена. Вам осталось разбить Ваши цели на этапы, чтобы их дальнейшая проработка дала максимальные результаты.

Возьмите список ваших целей и подумайте, как можно разложить каждую из них на более мелкую подцель. Распишите Ваши цели на небольшие этапы, шаг за шагом которые приведут Вас к достижению конечной, большой цели. Сделайте это в виде маркированного списка. Первая строчка – это сама цель, вторая и последующие – это этапы ее достижения, пронумерованные либо промаркированные. Расписав так одну цель приступайте к следующей пока не доберетесь до конца.

 Действуйте!

По всем вопросам обращайтесь: nzalesskih@yandex.ru, буду рада помочь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий