обновление блога

Введите свой e-mail и получайте новые статьи прямо на почтовый ящик:

понедельник, 31 января 2011 г.

Что влияет на здоровье кожи?!

Давайте сегодня поговорим о том, что же влияет на состояние нашей кожи, как положительно так и отрицательно. Какие это факторы? Итак:

Солнце. Это, пожалуй, самый опасный для кожи природный фактор. Солнечные лучи стимулируют выработку витамина D, что создает ощущение теплоты и комфорта. На коже возникает загар, имеющий обманчиво здоровый вид. Однако с годами, продолжительное воздействие солнечного ультрафиолета приводит к повышению сухости кожи, солнечным ожогам и появлению заметных морщин. Рак кожи в наши дни стал наиболее частым видом онкологических заболеваний.

Влажность. Низкая влажность, часто вызываемая жарким климатом, отбирает у кожи остатки увлажненности. Высокая же влажность, в свою очередь, приводит к тому, что сальные железы начинают работать более активно, что делает кожу излишне жирной. Однако, хотя кожа и становится более жирной в условиях жаркого и влажного климата, ей все равно требуется дополнительное увлажнение, чтобы защититься от вредного воздействия солнечных лучей.

Температура. Низкие температуры в сочетании с низкой влажностью, увеличивает влагопотерю кожи. Кожа становится напряженной и сухой. Но и высокие температуры при низкой влажности также приводят к такому же эффекту. Ваша кожа буквально «поджаривается». Слишком сильная жара, как и сильный мороз, очень вредны для кожи.

Ветер.
Сильный ветер, особенно в сочетании с экстремальными температурами и низкой влажностью приводит к повышению сухости кожи. Она начинает шелушиться. Кроме того, поднятые ветром пыль и грязь оседают на коже, загрязняют ее, закрывают поры и как бы «душат» кожу.

Загрязнение. Смог и другие виды загрязнения атмосферы оказывают очень сильное воздействие на кожу, так как приводят к закупорке пор. Люди, живущие и работающие в плотно заселенных индустриальных городах с активным уличным движением, должны защищать кожу от вредного воздействия загрязненного воздуха.

Влияние образа жизни. Конечно, мы не в силах воздействовать на солнечные лучи, ветер, влажность, температуру и загрязнение окружающей среды, значит, нам нужно найти самые эффективные средства, чтобы противостоять этому напору. Однако некоторые факторы, влияющие на состояние нашей кожи, полностью в наших руках, а их влияние ничуть не меньше.

Сон. Это простейшее и наиболее эффективное средство ухода за кожей. Когда мы спим, наша кожа обновляется, появляются новые клетки. Поэтому так важно спать достаточно. Для того чтобы кожа выглядела здоровой, рекомендуется спать семь-восемь часов. Недаром сон такой продолжительности называют еще «сном красоты».

Вода. Для того чтобы наше тело могло избавляться от вредных результатов жизнедеятельности разных систем, нам нужна жидкость. Если выпивать в день от шести до восьми стаканов жидкости (приблизительно 1,5-2 литра), то это существенно улучшит циркуляцию и ускорит обновление клеток. Если вы пьете много воды, то это парадоксальным образом препятствует отекам и способствует потере веса.

Питание. Пища - это основной источник витаминов и минералов, необходимых для нормального функционирования нашего тела. Между здоровой кожей и здоровым питанием существует непосредственная и очень тесная связь. Именно поэтому так важно придерживаться здоровой, сбалансированной диеты. Несбалансированная же диета, напротив, приводит к тому, что кожа выглядит плохо, что является отражением общего нездоровья других «невидимых» органов.

Упражнения. Регулярные упражнения способствуют циркуляции и увеличивают приток крови к поверхности кожи, а также помогают ее регенерации. Вы не только лучше выглядите после упражнений, они оказывают еще и долговременный омолаживающий эффект. Упражнения также ослабляют негативный эффект стресса.

Стресс. Стресс оказывает чрезвычайно сильное воздействие на кожу. Он способен стать причиной появления пятен, раздражения («крапивницы»), обесцвечивания, темных кругов под глазами. Постоянное состояние напряженности приводит к тому, что на вашем лице появляются дополнительные морщины! Старайтесь расслаблять лицевые мускулы, не хмурьтесь, не сводите брови даже тогда, когда вы находитесь в состоянии стресса.

Токсичные вещества. Никотин, алкоголь, кофеин и другие наркотики являются злейшими врагами вашей кожи. Курение приводит к сужению лицевых капилляров, в результате кровь, кислород и питание не могут в достаточном количестве достичь поверхности кожи. Кожа лица выглядит более старой. Алкоголь и кофеин обладают диуретическими свойствами, то есть они вытягивают из тела влагу, что приводит к сухости кожи. Если вы пьете много кофе и алкогольных напитков, то вам следует выпивать и много воды, чтобы восстановить утраченную влажность тела, особенно кожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий