обновление блога

Введите свой e-mail и получайте новые статьи прямо на почтовый ящик:

пятница, 18 марта 2011 г.

Тест на витаминно-минеральную недостаточность

Чтобы определить, каких витаминов и минералов не хватает организму, внимательно приглядитесь к себе.
 
Если у вас…
…красные глаза, то не хватает витаминов группы В.

Покраснение глаз возникает, когда мелкие капилляры глазного яблока воспаляются и переполняются кровью. А это может быть вызвано недостатком витаминов В2 и В6.

Они участвуют и в регуляции оттока жидкости от глаза, так как ее переизбыток нарушает функции сосудов.

Витамины группы В содержатся в молочных продуктах, рыбе, мясе (особенно в печени), авокадо, грецких орехах. Дневная норма витаминов В2 и В6 содержится в 200 г скумбрии, или в 45 орешках, или в 5 ст. ложках тертого пармезана.
 
…мышечные судороги или бессонница, то не хватает магния.
Этот минерал необходим для передачи нервных сигналов от мозга к мышцам и обратно.
Магний также усиливает эффект триптофана – аминокислоты, участвующей в выработке гормона сна мелатонина. При недостатке магния в организме сбивается нормальный ритм сна и бодрствования.

Магний можно получить из хлеба с отрубями, цельнозерновых макарон, коричневого риса, сухофруктов, грибов и орехов. Но диетологи считают, что обеспечить дневную дозу магния только из пищи довольно сложно. К примеру, она содержится в 3 порциях спагетти или 4 порциях риса. Поэтому, чтобы восполнить недостаток магния, медики рекомендуют принимать БАДы и таблетированные витаминные комплексы (без кальция).

В диете не должно быть много молочных, рыбных продуктов, блюд из брокколи. Кальций препятствует усвоению магния организмом.

…продолжительные депрессии, стрессы, то не хватает витаминов группы В и магния.
Они требуются нашему мозгу для производства энзимов – особых белков, ускоряющих химические реакции в организме. Энзимы обеспечивают функционирование всех органов и систем, но особенно они важны для развития интеллекта и концентрации внимания, а при стрессе и продолжительных депрессиях их уровень в организме заметно падает.
 
…частые циститы, то не хватает витамина С.
Если причина циститов – болезнетворные бактерии, то вылечиться можно только с помощью медикаментов. А чтобы предотвратить инфекцию, достаточно принимать аскорбинку. Как показали исследования, витамин С усиливает кислотность слизистой мочевыводящих путей, создавая неблагоприятную среду для размножения микробов.

Дневная доза витамина С (60 мг) содержится в одном яблоке, или в двух небольших киви, или в стакане апельсинового сока. Не нужно бояться передозировки: все, что организм получит сверх потребности, выйдет с мочой.
 
…холодные ладони и ступни, то не хватает селена.

Селен нужен для работы щитовидной железы, он участвует в выработке многих важнейших гормонов в организме. Гормоны, регулируя обмен веществ, поддерживают кровоток, но в конечностях сосуды узкие и наиболее удалены от сердца, поэтому даже небольшое ослабление кровообращения тут же сказывается на температуре ладоней и ступней.

Селен содержится в орехах, семечках, бобовых, рыбе, морепродуктах. Дневную норму его обеспечат 200 г трески или горбуши.
 
…обильные кровотечения при травмах, то не хватает витамина К.

Этот витамин изучен мало, но известно, что он необходим для свертываемости крови и его недостаток приводит к обильным кровотечениям.

Витамин К можно получить из зеленых овощей, хлеба, мяса.
 
…частые синяки и запах изо рта, то не хватает витамина С.
Без него кожа легко повреждается, поэтому синяки появляются при малейшем ушибе и не проходят очень долго.

Витамин С помогает выводить из организма избыток слизи и токсинов, что и вызывает неприятный запах.

Кроме того, несвежее дыхание появляется тогда, когда в ротовой полости размножаются бактерии. Чтобы вывести микробов, съешьте что-нибудь витаминное, например апельсин или несколько любых ягод.
 
…ПМС (предменструальный синдром), то не хватает цинка.

Цинк помогает легче перенести гормональные перепады. За 1,5-2 недели до конца цикла его уровень в организме начинает постепенно снижаться. Одновременно снижается выработка прогестеронов и эндорфинов, которые служат естественными болеутоляющими и антидепрессантами.

В морепродуктах, птице, говядине, орехах кешью достаточно цинка. Суточная доза, например, содержится всего в 3 устрицах или в 250 граммах говядины.

…вялость, апатия, то не хватает железа.
С помощью этого микроэлемента в организме вырабатывается гемоглобин – белок, частицы которого вместе с кровотоком переносят кислород. Чем меньше гемоглобина, тем меньше воздуха получают ткани нашего тела.

Лучший источник железа – красное мясо. Суточная доза железа содержится в 100 г печени. Много этого микроэлемента также в сухофруктах, яйцах, цитрусовых и овощах. Содержащийся в них витамин С ускоряет абсорбцию (всасывание) железа. Кстати, чай ухудшает этот процесс, так что вместо него чаще пейте апельсиновый сок.
                                                                                               Источник: onemedicine.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий