обновление блога

Введите свой e-mail и получайте новые статьи прямо на почтовый ящик:

суббота, 12 марта 2011 г.

Гимн каждому дню

Я очень люблю слова раби Нахмана о ценности каждого дня и хочу их Вам сейчас процитировать:
«Архитектор Мироздания никогда не делает дважды то же самое.
Каждый день - это совершенно новое творение. Бери как можно больше от того, что тебе предоставляет каждый день».
Слова раби Нахмана хороши... Но мозг человека современного так замусорен словами, что даже самые мудрые из них на него уже почти что не действуют.
Современного человека можно пронять только делами. Вот почему такое широкое распространение получила сегодня практическая психология, которая «прыгает и стоит на ушах», а психоанализ, который «бубнит и пишет», уступил ей своё когда-то первое место.

Петь гимн каждому дню мы, стало быть, будем не словами, а, преимущественно, жестами, делами, телодвижениями в пространстве.
Гимн, состоящий не из слов поэта Михалкова, а из психодраматических жестов, психотерапевтических заданий... Каково?


Итак, для начала - как положено при исполнении гимна, все встали, да?
Проигрыш, музыкальное вступление
 Открыв утром глаза, мы настраиваемся на исполнение гимна.
Мы читаем, бормочем, проговариваем - ту молитву, мантру или аффирмацию, которую читаем обычно (или, скорее, обычно не читаем). Если по утрам Вы принципиально (а не по забывчивости и спешке) не читаете никаких молитв, мантр или аффирмаций вообще - это не беда. Всё вышеперечисленное легко замещают:
настоящая широкая пятнадцатисекундная улыбка, (задержавшаяся на Вашем лице с помощью сильных массажных движений Ваших же рук)))))) )и
сказанное вслух, самому себе, приятным голосом, полузабытое выражение из учебника по иностранному языку: Доброе утро!
Лиха беда начало. Ну а теперь:
 
Первый куплет гимна ЭТОМУ ДНЮ
Психотерапевтическое задание: Побаловать самого себя.
Встав утром таким вот образом (смотри музыкальное вступление), первое, что Вы должны «совершить», это сделать что-либо приятное и полезное для самого себя.
Удовлетворить ту потребность, удовлетворение которой вызовет у Вас радость и будет отмечено Вами как МАЛЕНЬКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ в потоке неудовлетворяющей нас рутины. Удовлетворить... удовлетворение... удовлетворить...

А это значит, что нам придётся, первым делом, сделать то, чего мы раньше никогда не делали. А потом что-нибудь ещё... А потом, когда надоест первое и второе, что-нибудь третье...
Итак. Как Вы можете догадаться, Первый куплет гимна Этому дню всегда поётся нашим телом, которое занято очень приятным для него делом, оттого и - поёт.
Что же это будет за дело? О! Об этом можете знать только Вы.
Одно я знаю наверняка: это будет то, чего Вы обычно НЕ делаете. Удовольствие, которое себе НЕ позволяете.
полежать в постели ещё 15 минут, рассматривать свою комнату в деталях, медленно просыпаясь, а не вскакивая на негнущиеся ноги по звонку будильника,
вымыть волосы, чтобы начать новый день с чистой благоухающей шампунем головы (те, кто имеет привычку мыть голову КАЖДОЕ УТРО, пропускают этот вариант - он к ним отношения не имеет),
съесть натощак кусочек шоколада,
начать утро с просмотра любимого музыкального клипа или мультфильма...
Каждый из нас может продолжить этот список теми простыми удовольствиями, которые мы себе обычно не позволяем и которыми именно поэтому - самое время начинать наши утра!
Этот принцип (дарить себе дозу радости в начале дня) мы заимствуем из культуры средиземноморских народов, которые (как бы Вы ни удивлялись этому обстоятельству!) совершенно законно начинают свой день с бокала вина, выпитого в бистро, неподалёку от места службы. Совсем не средиземноморские англичане, кстати, тоже вписываются в эту традицию, только замещают лёгкое вино кружкой сидра или эля, выпитого в пабе.
Кстати говоря, обычай «утешать» себя спиртными напитками после рабочего дня, рассматривается этими культурами, как весьма странный и дикий. Это как если бы Вы надевали боксёрские перчатки после того, как Вам набили морду на ринге, а не перед схваткой с противником...
Ибо после драки кулаками не машут...
Ну а мы с Вами, существуя в рамках своей культуры, которая имеет свои нормы и предписания, будем дарить себе такие удовольствия, после которых не требуется жевательная резинка...
 
Второй куплет гимна Этому Дню
Психотерапевтическое задание: навести порядок! «Убрать свою Планету»
Ничто так не радует человека, как возможность выбросить что-нибудь лишнее, обо что спотыкаешься изо дня в день, из года в год. Убрать из квартиры, из головы, из памяти компьютера, из сумки, из телефона, из жизни.
Только делать это нужно не приступами, раз в году, когда нам очень плохо, а каждый день, как ритуал, как весёлое а ля «симороновское» упражнение, с тем, чтобы нам всегда было очень хорошо.
Занимаясь уборкой Старого, мы расчищаем себе место для Нового. Это - смысл второго куплета гимна Каждому Дню. (Зловонный пакетик с бытовым мусором, вынесенный из дома перед работой, разумеется, - не в счёт).
 
Третий куплет гимна Этому Дню
Теперь, после того, как мы побаловали себя А. привнесением в свою жизнь Чего-то Приятного и Радующего и Б. вынесением из своей жизни вон Чего-то Залежалого и Не радующего, самое время...
Самое время петь третий куплет гимну Этого Дня!
Психотерапевтическое задание: сделать что-то выходящее из ряда вон, эксцентричное и необычное, по возможности - творческое.

Вы недоуменно скажете мне: а до того, разве мы не вели себя уже эксцентрично? Неа... то была только разминка. Мы принимали «таблетку радости» и выносили «мешок гадости», ну а поступок - Поступок ещё впереди.
Представьте себе, что Вы эдакий Сальвадор Дали, который вышел в город. А город? «Город ждал новостей»...

Чем порадовать город- решать Вам и только Вам.
Но это что-то должно отвечать следующим базовым требованиям:
быть актом творческим,
актом эпатирующим, шокирующим, нерутинным,
быть непредсказуемым, то есть Вы не должны повторять изо дня в день одну и ту же шутку...
Например, если придя в свой офис, Вы решили написать стихотворение японского поэта Басё на стене кабинки туалета с помощью губной помады, позаимствованной у соседки, (чего раньше Вам бы никогда и в голову не пришло!), то не стоит педантично повторять эту шутку и на следующий день...
Приестся коллегам и будет справедливо расценено администрацией как мелкое хулиганство.
Вот Вам и третий куплет гимна Этому Дню...
А припев?
Нет, я не забыла про припев. Сейчас будет Вам и припев. 
Как Вы знаете, припев - это то, что перемежает собой куплеты песни и повторяется рефреном (и то, что обычно помнят все).
Так вот, в качестве припева к гимну Этого Дня, мы будем выполнять следующее несложное упражнение, а именно:
В течение дня, между куплетами, мы будем держать широко открытыми наши глаза и наши уши. Мы будем делать это для того, чтобы искать Подсказки Вселенной.
Мы будем пытаться понять и услышать наш мир.
Мы не будем спать бодрствуя и жевать наши скорбные думы с нехорошей гримасой на лице.
Вместо этого мы будем замечать и пробовать интерпретировать все знаки, случайно брошенные фразы и странные события текущего дня.
Ибо как сказал раби Нахман:
«Архитектор Мироздания никогда не делает дважды то же самое.
Каждый день - это совершенно новое творение. Бери как можно больше от того, что тебе предоставляет каждый день».
Елена Назаренко
© www.live-and-learn.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий